Top League 2021 Schedule, Results, Standings and Broadcast Schedule

top league(japan league)
https://logostock.jp/japanrugby-topleague/より引用

regulation

The Japan Rugby Top League 2021 will divide the 16 teams in the first stage into two conferences to play a round-robin league match. In the second stage, the top four teams from the Japan Rugby Top Challenge League 2021 will be joined by the top four teams from the Japan Rugby Top Challenge League 2021, and a total of 20 teams will be divided into four pools to play a round-robin pool match. After that, the top teams from each pool will play off in a tournament format to determine the winner of the year.(https://www.top-league.jp/2020/09/28/tl2022-schedule-venue/

Dates & Results

Schedule

first stage

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)12:00:00R東芝vsNTTコム東京秩父宮
1月16日(土)13:00:00Rクボタvs三菱重工相模原江戸川
1月16日(土)中止13:00:00Rトヨタ自動車vsサントリー愛知豊田ス
1月16日(土)14:00:00W日野vsNTTドコモ大阪花園
1月16日(土)14:00:00W神戸製鋼vsヤマハ発動機兵庫ノエスタ
1月17日(日)中止12:00:00Wリコーvsキヤノン東京駒沢
1月17日(日)14:00:00WパナソニックvsNEC埼玉熊谷
1月17日(日)13:00:00RHondavs宗像サニックス三重鈴鹿
第2節
1月23日(土) 12:00:00WNECvsリコー東京秩父宮
1月23日(土)13:00:00RNTTコムvs宗像サニックス夢の島
1月23日(土) 14:00:00R三菱重工相模原vsトヨタ自動車神奈川ギオンス(相模原)
1月23日(土)14:00:00Wパナソニックvs神戸製鋼大阪ヤンマー
1月23日(土) 13:00:00Wヤマハ発動機vsNTTドコモ静岡ヤマハ
1月24日(日)14:00:00Rサントリーvsクボタ東京駒沢
1月24日(日) 13:00:00Wキヤノンvs日野神奈川ニッパツ
1月24日(日) 12:00:00RHondavs東芝三重鈴鹿
第3節
1月30日(土)14:00:00RサントリーvsNTTコム東京秩父宮
1月30日(土)14:00:00W日野vsリコー神奈川ニッパツ
1月30日(土)12:00:00Rトヨタ自動車vsクボタ愛知パロ瑞穂ラ
1月30日(土)13:00:00R宗像vs東芝福岡ミクスタ
1月31日(日)14:00:00WNECvsキヤノン千葉柏の葉
1月31日(日)14:00:00Wパナソニックvsヤマハ発動機埼玉熊谷
1月31日(日)12:00:00RHondavs三菱重工相模原三重鈴鹿
1月31日(日)14:00:00W神戸製鋼vsNTTドコモ兵庫ユニバ
第4節
2月6日(土)14:00:00Rサントリーvs東芝東京秩父宮
2月6日(土)14:00:00RクボタvsHonda江戸川
2月6日(土)14:00:00R三菱重工相模原vsNTTコム神奈川ギオンス(相模原)
2月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsキヤノン静岡ヤマハ
2月6日(土)14:00:00WNTTドコモvsパナソニック大阪ヤンマーフィー
2月6日(土)13:00:00R宗像サニックスvsトヨタ自動車福岡ベススタ
2月7日(日)14:00:00WNECvs日野千葉柏の葉
2月7日(日)14:00:00Wリコーvs神戸製鋼山口みらスタ
第5節
2月20日(土)14:00:00Wリコーvsパナソニック東京秩父宮
2月20日(土)13:00:00RNTTコムvsHonda夢の島
2月20日(土)14:00:00Rクボタvs宗像サニックス千葉成田中台陸
2月20日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vs東芝愛知パロ瑞穂ラ
2月20日(土)14:00:00WNECvs神戸製鋼大阪花園
2月21日(日)14:00:00WキヤノンvsNTTドコモ東京Gスタ(町田)
2月21日(日)14:00:00R三菱重工相模原vsサントリー神奈川ギオンス(相模原)
2月21日(日)14:00:00W日野vsヤマハ発動機大阪花園
第6節
2月27日(土)12:00:00R東芝vsクボタ東京秩父宮
2月27日(土)14:00:00WNTTドコモvsNEC大阪ヤンマーフィー
2月27日(土)14:00:00R宗像サニックスvs三菱重工相模原福岡グローバル
2月28日(日)13:00:00RNTTコムvsトヨタ自動車宮城県内開催
2月28日(日)14:00:00Wパナソニックvs日野埼玉熊谷
2月28日(日)14:00:00RHondavsサントリー三重鈴鹿
2月28日(日)12:00:00Wヤマハ発動機vsリコー大阪花園
2月28日(日)14:00:00W神戸製鋼vsキヤノン兵庫ユニバ
第7節
3月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsNEC東京秩父宮
3月6日(土)12:00:00RクボタvsNTTコム江戸川
3月6日(土)14:00:00R東芝vs三菱重工相模原岩手釜石復興
3月6日(土)14:00:00Rサントリーvs宗像サニックス山梨中銀スタ
3月6日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vsHonda愛知パロ瑞穂ラ
3月6日(土)14:00:00WNTTドコモvsリコー大阪花園
3月6日(土)14:00:00W神戸製鋼vs日野兵庫ユニバ
3月6日(土)14:00:00Wキヤノンvsパナソニック大分昭和電ドーム

Different dates for the First Stage Conference

red conference

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)12:00:00R東芝vsNTTコム東京秩父宮
1月16日(土)13:00:00Rクボタvs三菱重工相模原江戸川
1月16日(土)中止13:00:00Rトヨタ自動車vsサントリー愛知豊田ス
1月17日(日)13:00:00RHondavs宗像サニックス三重鈴鹿
第2節
1月23日(土)13:00:00RNTTコムvs宗像サニックス夢の島
1月23日(土) 14:00:00R三菱重工相模原vsトヨタ自動車神奈川ギオンス(相模原)
1月24日(日)14:00:00Rサントリーvsクボタ東京駒沢
1月24日(日) 12:00:00RHondavs東芝三重鈴鹿
第3節
1月30日(土)14:00:00RサントリーvsNTTコム東京秩父宮
1月30日(土)12:00:00Rトヨタ自動車vsクボタ愛知パロ瑞穂ラ
1月30日(土)13:00:00R宗像vs東芝福岡ミクスタ
1月31日(日)12:00:00RHondavs三菱重工相模原三重鈴鹿
第4節
2月6日(土)14:00:00Rサントリーvs東芝東京秩父宮
2月6日(土)14:00:00RクボタvsHonda江戸川
2月6日(土)14:00:00R三菱重工相模原vsNTTコム神奈川ギオンス(相模原)
2月6日(土)13:00:00R宗像サニックスvsトヨタ自動車福岡ベススタ
第5節
2月20日(土)13:00:00RNTTコムvsHonda夢の島
2月20日(土)14:00:00Rクボタvs宗像サニックス千葉成田中台陸
2月20日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vs東芝愛知パロ瑞穂ラ
2月21日(日)14:00:00R三菱重工相模原vsサントリー神奈川ギオンス(相模原)
第6節
2月27日(土)12:00:00R東芝vsクボタ東京秩父宮
2月27日(土)14:00:00R宗像サニックスvs三菱重工相模原福岡グローバル
2月28日(日)13:00:00RNTTコムvsトヨタ自動車宮城県内開催
2月28日(日)14:00:00RHondavsサントリー三重鈴鹿
第7節
3月6日(土)12:00:00RクボタvsNTTコム江戸川
3月6日(土)14:00:00R東芝vs三菱重工相模原岩手釜石復興
3月6日(土)14:00:00Rサントリーvs宗像サニックス山梨中銀スタ
3月6日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vsHonda愛知パロ瑞穂ラ

white conference

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)14:00:00W日野vsNTTドコモ大阪花園
1月16日(土)14:00:00W神戸製鋼vsヤマハ発動機兵庫ノエスタ
1月17日(日)中止12:00:00Wリコーvsキヤノン東京駒沢
1月17日(日)14:00:00WパナソニックvsNEC埼玉熊谷
第2節
1月23日(土) 12:00:00WNECvsリコー東京秩父宮
1月23日(土)14:00:00Wパナソニックvs神戸製鋼大阪ヤンマー
1月23日(土) 13:00:00Wヤマハ発動機vsNTTドコモ静岡ヤマハ
1月24日(日) 13:00:00Wキヤノンvs日野神奈川ニッパツ
第3節
1月30日(土)14:00:00W日野vsリコー神奈川ニッパツ
1月31日(日)14:00:00WNECvsキヤノン千葉柏の葉
1月31日(日)14:00:00Wパナソニックvsヤマハ発動機埼玉熊谷
1月31日(日)14:00:00W神戸製鋼vsNTTドコモ兵庫ユニバ
第4節
2月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsキヤノン静岡ヤマハ
2月6日(土)14:00:00WNTTドコモvsパナソニック大阪ヤンマーフィー
2月7日(日)14:00:00WNECvs日野千葉柏の葉
2月7日(日)14:00:00Wリコーvs神戸製鋼山口みらスタ
第5節
2月20日(土)14:00:00Wリコーvsパナソニック東京秩父宮
2月20日(土)14:00:00WNECvs神戸製鋼大阪花園
2月21日(日)14:00:00WキヤノンvsNTTドコモ東京Gスタ(町田)
2月21日(日)14:00:00W日野vsヤマハ発動機大阪花園
第6節
2月27日(土)14:00:00WNTTドコモvsNEC大阪ヤンマーフィー
2月28日(日)14:00:00Wパナソニックvs日野埼玉熊谷
2月28日(日)12:00:00Wヤマハ発動機vsリコー大阪花園
2月28日(日)14:00:00W神戸製鋼vsキヤノン兵庫ユニバ
第7節
3月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsNEC東京秩父宮
3月6日(土)14:00:00WNTTドコモvsリコー大阪花園
3月6日(土)14:00:00W神戸製鋼vs日野兵庫ユニバ
3月6日(土)14:00:00Wキヤノンvsパナソニック大分昭和電ドーム

Schedule by Prefecture

Tokyo

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)12:00:00R東芝vsNTTコム東京秩父宮
1月16日(土)13:00:00Rクボタvs三菱重工相模原江戸川
1月17日(日)中止12:00:00キャノンイーグルスvsリコーブラックラムズ東京駒沢陸上競技場
第2節
1月23日(土) 12:00:00WNECvsリコー東京秩父宮
1月23日(土)13:00:00RNTTコムvs宗像サニックス夢の島
1月24日(日)14:00:00Rサントリーvsクボタ東京駒沢
第3節
1月30日(土)14:00:00RサントリーvsNTTコム東京秩父宮
第4節
2月6日(土)14:00:00Rサントリーvs東芝東京秩父宮
2月6日(土)14:00:00RクボタvsHonda江戸川
第5節
2月20日(土)14:00:00Wリコーvsパナソニック東京秩父宮
2月20日(土)13:00:00RNTTコムvsHonda夢の島
2月21日(日)14:00:00WキヤノンvsNTTドコモ東京Gスタ(町田)
第6節
2月27日(土)12:00:00R東芝vsクボタ東京秩父宮
第7節
3月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsNEC東京秩父宮
3月6日(土)12:00:00RクボタvsNTTコム江戸川

Osaka

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)14:00:00W日野vsNTTドコモ大阪花園
第2節
1月23日(土)14:00:00Wパナソニックvs神戸製鋼大阪ヤンマー
第5節
2月20日(土)14:00:00WNECvs神戸製鋼大阪花園
2月21日(日)14:00:00W日野vsヤマハ発動機大阪花園
第6節
2月27日(土)14:00:00WNTTドコモvsNEC大阪ヤンマーフィー
2月28日(日)12:00:00Wヤマハ発動機vsリコー大阪花園
第7節
3月6日(土)14:00:00WNTTドコモvsリコー大阪花園

Kanagawa

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第2節
1月23日(土) 14:00:00R三菱重工相模原vsトヨタ自動車神奈川ギオンス(相模原)
1月24日(日) 13:00:00Wキヤノンvs日野神奈川ニッパツ
第3節
1月30日(土)14:00:00W日野vsリコー神奈川ニッパツ
第4節
2月6日(土)14:00:00R三菱重工相模原vsNTTコム神奈川ギオンス(相模原)
第5節
2月21日(日)14:00:00R三菱重工相模原vsサントリー神奈川ギオンス(相模原)

Chiba

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第3節
1月31日(日)14:00:00WNECvsキヤノン千葉柏の葉
第4節
2月7日(日)14:00:00WNECvs日野千葉柏の葉
第5節
2月20日(土)14:00:00Rクボタvs宗像サニックス千葉成田中台陸

Saitama

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月17日(日)14:00:00WパナソニックvsNEC埼玉熊谷
第3節
1月31日(日)14:00:00Wパナソニックvsヤマハ発動機埼玉熊谷
第6節
2月28日(日)14:00:00Wパナソニックvs日野埼玉熊谷

Aichi

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)中止13:00:00Rトヨタ自動車vsサントリー愛知豊田ス
第3節
1月30日(土)12:00:00Rトヨタ自動車vsクボタ愛知パロ瑞穂ラ
第5節
2月20日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vs東芝愛知パロ瑞穂ラ
第7節
3月6日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vsHonda愛知パロ瑞穂ラ

Hyogo

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)14:00:00W神戸製鋼vsヤマハ発動機兵庫ノエスタ
第3節
1月31日(日)14:00:00W神戸製鋼vsNTTドコモ兵庫ユニバ
第6節
2月28日(日)14:00:00W神戸製鋼vsキヤノン兵庫ユニバ
第7節
3月6日(土)14:00:00W神戸製鋼vs日野兵庫ユニバ

Fukuoka

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第3節
1月30日(土)13:00:00R宗像サニックスvs東芝福岡ミクスタ
第4節
2月6日(土)13:00:00R宗像サニックスvsトヨタ自動車福岡ベススタ
第6節
2月27日(土)14:00:00R宗像サニックスvs三菱重工相模原福岡グローバル

Iwate

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第7節
3月6日(土)14:00:00R東芝vs三菱重工相模原岩手釜石復興

Miyagi

日程時間カンファレンス対戦  会場 
2月28日(日)13:00:00RNTTコムVSトヨタ自動車宮城県内開催

Yamanashi

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第7節
3月6日(土)14:00:00Rサントリーvs宗像サニックス山梨中銀スタ

Shizuoka

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第2節
1月23日(土) 13:00:00Wヤマハ発動機vsNTTドコモ静岡ヤマハ
第4節
2月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsキヤノン静岡ヤマハ

Mie

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月17日(日)13:00:00RHondavs宗像サニックス三重鈴鹿
第2節
1月24日(日) 12:00:00RHondavs東芝三重鈴鹿
第3節
1月31日(日)12:00:00RHondavs三菱重工相模原三重鈴鹿
第6節
2月28日(日)14:00:00RHondavsサントリー三重鈴鹿

Yamaguchi

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第4節
2月7日(日)14:00:00Wリコーvs神戸製鋼山口みらスタ

Oita

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第7節
3月6日(土)14:00:00Wキヤノンvsパナソニック大分昭和電ドーム

Table

red conference

順位チーム得失点勝ち点
1サントリーサンゴリアス70029134
2トヨタ自動車ヴェルブリッツ60110228
3クボタスピアーズ50210625
4NTTコミュニケーションズシャイニングアークス313-1817
5東芝ブレイブルーパス304-515
6ホンダヒート106-1076
7三菱重工相模原ダイナボアーズ115-1866
8宗像サニックスブルース106-1135

White conference

順位チーム得失点勝ち点
1パナソニックワイルドナイツ61024231
2神戸製鋼コベルコスティーラーズ61015129
3NTTドコモレッドハリケーンズ403417
4リコーブラックラムズ304-517
5ヤマハ発動機ジュビロ304-115
6キャノンイーグルス303-5416
7日野レッドドルフィンズ105-1487
8NECグリーンロケッツ007-1851

Broadcast Schedule

Updated as needed

highlights

Updated as needed

コメント

タイトルとURLをコピーしました