トップリーグ2021 日程・結果・順位表・放送予定・チケット情報

トップリーグ
https://logostock.jp/japanrugby-topleague/より引用

開幕延期

1月14日、日本ラグビー協会は1月16日に開幕する予定だったトップリーグの開幕を延期すると発表した。

現行のフォーマットで開幕するとリーグ不成立になる可能性が高かったためである。

2月中旬の開幕を目指しており、対戦カードなどは変更の可能性がある。

新規日程 新フォーマット決定

開幕日2月20日

新レギュレーション

16チームを2カンファレンスに分け、1回戦総当たりのリーグ戦を行い、カンファレンス内の順位を決定します。その後、ジャパンラグビー トップチャレンジリーグ2021の上位4チームを加えた計20チームにてリーグ戦の順位に基づいたトーナメント形式のプレーオフを行い、年間の優勝チームを決定します。

新たな開幕日は2月20日(土)とし、リーグ戦は2月20日(土)~4月11日(日)プレーオフトーナメントは4月17日(土)~5月23日(日)の期間で開催します。(https://www.top-league.jp/2021/01/22/tl2021-rescheduled/より抜粋して引用)

新試合日程

新試合日程でのカンファレンス別日程、開催都道府県別日程につきましては後日更新いたします。

試合結果

レッドカンファレンス

日程時間対戦会場
第1節
2/20(土)13:00NTTコム41VS13ホンダヒート夢の島競技場(東京)
14:00クボタスピアーズ43VS17宗像サニックスブルース成田中台陸(千葉)
14:00トヨタ自動車ヴェルブリッツ34VS33東芝ブレイブルーパスパロマ瑞穂(愛知)
2/21(日)14:00三菱重工相模原ダイナボアーズ7VS75サントリーサンゴリアスギオンスタジアム(神奈川)
第2節
2/27(土)12:00東芝ブレイブルーパス7VS39クボタスピアーズ秩父宮(東京)
14:00宗像サニックスブルース23VS30三菱重工相模原ダイナボアーズグローバルアリーナ(福岡)
2/28(日)13:00NTTコム29VS47トヨタ自動車ヴェルブリッツユアスタ(宮城)
14:00ホンダヒート14VS31サントリーサンゴリアス鈴鹿(三重)
第3節
3/6(土)12:00クボタスピアーズ-NTTコム江戸川陸上(東京)
14:00三菱重工相模原ダイナボアーズ-東芝ブレイブルーパス釜石復興スタジアム(岩手)
14:00サントリーサンゴリアス-宗像サニックスブルース中銀スタジアム(山梨)
14:30トヨタ自動車ヴェルブリッツ-ホンダヒートパロマ瑞穂ラグビー場(愛知)

ホワイトカンファレンス

日程時間対戦会場
第1節
2/20(土)14:00パナソニックワイルドナイツ55VS14リコーブラックラムズ秩父宮ラグビー(東京
14:00神戸製鋼47VS38NECグリーンロケッツ花園(大阪)
2/21(日)14:00キャノンイーグルス24VS26NTTドコモレッドハリケーンズGスタ(東京)
14:00日野レッドドルフィンズ17VS52ヤマハ発動機ジュビロ花園(大阪)
第2節
2/27(土)14:00NTTドコモレッドハリケーンズ38VS19NECグリーンロケッツヤンマーフィールド(大阪)
2/28(日)12:00ヤマハ発動機ジュビロ22VS23リコーブラックラムズ花園(大阪)
14:00パナソニックワイルドナイツ60VS12日野レッドドルフィンズ熊谷(埼玉)
14:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ73VS10キャノンイーグルスユニバ(兵庫)
第3節
3/6(土)12:00NECグリーンロケッツ-ヤマハ発動機ジュビロ秩父宮(東京)
14:00NTTドコモレッドハリケーンズ-リコーブラックラムズ花園(大阪)
14:00神戸製鋼コベルコスティーラーズ-日野レッドドルフィンズユニバ(兵庫)
14:00キャノンイーグルス-パナソニックワイルドナイツ昭和電工ドーム(大分)

順位表

レッドカンファレンス

順位チーム得失点勝ち点
1サントリーサンゴリアス2008510
2クボタスピアーズ2005810
3トヨタ自動車ヴェルブリッツ200199
4NTTコミュニケーションズシャイニングアークス101285
5三菱重工相模原ダイナボアーズ101-614
6東芝ブレイブルーパス002-331
7宗像サニックスブルース002-331
8ホンダヒート002-450

ホワイトカンファレンス

順位チーム得失点勝ち点
1パナソニックワイルドナイツ2008910
2神戸製鋼コベルコスティーラーズ200729
3NTTドコモレッドハリケーンズ200218
4ヤマハ発動機ジュビロ101346
5リコーブラックラムズ101-404
6キャノンイーグルス002-651
7NECグリーンロケッツ002-280
8日野レッドドルフィンズ002-830

チケット情報

http://ticket-rugby.jp/top.jsp(チケットラグビー)にて販売

放送予定

jsports,jsportsオンデマンドにて全試合実況解説付きで放送

ハイライト動画

下記リンクのjsports公式YouTubeチャンネルにてハイライト動画が配信されている

旧レギュレーション

「ジャパンラグビー トップリーグ2021」は、ファーストステージで16チームを2カンファレンスに分け、1回戦総当たりのリーグ戦を行います。セカンドステージは、「ジャパンラグビー トップチャレンジリーグ2021」の上位4チームも加わり、計20チームを4プールに分け、1回戦総当たりのプール戦を行います。その後、各プールの上位チームによるトーナメント形式のプレーオフを行い、年間の優勝チームを決定する大会方式となります。(https://www.top-league.jp/2020/09/28/tl2022-schedule-venue/より引用)

旧日程・結果

日程一覧

ファーストステージ

第1節に予定されていたキャノン対リコー、サントリー対トヨタの試合はチーム内に感染者が多数確認されたことにより中止となった。

中止された試合はレギュレーションにより引き分け扱いとなり、両チームに勝ち点が2入ることになっている。

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)12:00:00R東芝vsNTTコム東京秩父宮
1月16日(土)13:00:00Rクボタvs三菱重工相模原江戸川
1月16日(土)中止13:00:00Rトヨタ自動車vsサントリー愛知豊田ス
1月16日(土)14:00:00W日野vsNTTドコモ大阪花園
1月16日(土)14:00:00W神戸製鋼vsヤマハ発動機兵庫ノエスタ
1月17日(日)中止12:00:00Wリコーvsキヤノン東京駒沢
1月17日(日)14:00:00WパナソニックvsNEC埼玉熊谷
1月17日(日)13:00:00RHondavs宗像サニックス三重鈴鹿
第2節
1月23日(土) 12:00:00WNECvsリコー東京秩父宮
1月23日(土)13:00:00RNTTコムvs宗像サニックス夢の島
1月23日(土) 14:00:00R三菱重工相模原vsトヨタ自動車神奈川ギオンス(相模原)
1月23日(土)14:00:00Wパナソニックvs神戸製鋼大阪ヤンマー
1月23日(土) 13:00:00Wヤマハ発動機vsNTTドコモ静岡ヤマハ
1月24日(日)14:00:00Rサントリーvsクボタ東京駒沢
1月24日(日) 13:00:00Wキヤノンvs日野神奈川ニッパツ
1月24日(日) 12:00:00RHondavs東芝三重鈴鹿
第3節
1月30日(土)14:00:00RサントリーvsNTTコム東京秩父宮
1月30日(土)14:00:00W日野vsリコー神奈川ニッパツ
1月30日(土)12:00:00Rトヨタ自動車vsクボタ愛知パロ瑞穂ラ
1月30日(土)13:00:00R宗像vs東芝福岡ミクスタ
1月31日(日)14:00:00WNECvsキヤノン千葉柏の葉
1月31日(日)14:00:00Wパナソニックvsヤマハ発動機埼玉熊谷
1月31日(日)12:00:00RHondavs三菱重工相模原三重鈴鹿
1月31日(日)14:00:00W神戸製鋼vsNTTドコモ兵庫ユニバ
第4節
2月6日(土)14:00:00Rサントリーvs東芝東京秩父宮
2月6日(土)14:00:00RクボタvsHonda江戸川
2月6日(土)14:00:00R三菱重工相模原vsNTTコム神奈川ギオンス(相模原)
2月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsキヤノン静岡ヤマハ
2月6日(土)14:00:00WNTTドコモvsパナソニック大阪ヤンマーフィー
2月6日(土)13:00:00R宗像サニックスvsトヨタ自動車福岡ベススタ
2月7日(日)14:00:00WNECvs日野千葉柏の葉
2月7日(日)14:00:00Wリコーvs神戸製鋼山口みらスタ
第5節
2月20日(土)14:00:00Wリコーvsパナソニック東京秩父宮
2月20日(土)13:00:00RNTTコムvsHonda夢の島
2月20日(土)14:00:00Rクボタvs宗像サニックス千葉成田中台陸
2月20日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vs東芝愛知パロ瑞穂ラ
2月20日(土)14:00:00WNECvs神戸製鋼大阪花園
2月21日(日)14:00:00WキヤノンvsNTTドコモ東京Gスタ(町田)
2月21日(日)14:00:00R三菱重工相模原vsサントリー神奈川ギオンス(相模原)
2月21日(日)14:00:00W日野vsヤマハ発動機大阪花園
第6節
2月27日(土)12:00:00R東芝vsクボタ東京秩父宮
2月27日(土)14:00:00WNTTドコモvsNEC大阪ヤンマーフィー
2月27日(土)14:00:00R宗像サニックスvs三菱重工相模原福岡グローバル
2月28日(日)13:00:00RNTTコムvsトヨタ自動車宮城県内開催
2月28日(日)14:00:00Wパナソニックvs日野埼玉熊谷
2月28日(日)14:00:00RHondavsサントリー三重鈴鹿
2月28日(日)12:00:00Wヤマハ発動機vsリコー大阪花園
2月28日(日)14:00:00W神戸製鋼vsキヤノン兵庫ユニバ
第7節
3月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsNEC東京秩父宮
3月6日(土)12:00:00RクボタvsNTTコム江戸川
3月6日(土)14:00:00R東芝vs三菱重工相模原岩手釜石復興
3月6日(土)14:00:00Rサントリーvs宗像サニックス山梨中銀スタ
3月6日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vsHonda愛知パロ瑞穂ラ
3月6日(土)14:00:00WNTTドコモvsリコー大阪花園
3月6日(土)14:00:00W神戸製鋼vs日野兵庫ユニバ
3月6日(土)14:00:00Wキヤノンvsパナソニック大分昭和電ドーム

旧ファーストステージカンファレンス別日程

レッドカンファレンス

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)12:00:00R東芝vsNTTコム東京秩父宮
1月16日(土)13:00:00Rクボタvs三菱重工相模原江戸川
1月16日(土)中止13:00:00Rトヨタ自動車vsサントリー愛知豊田ス
1月17日(日)13:00:00RHondavs宗像サニックス三重鈴鹿
第2節
1月23日(土)13:00:00RNTTコムvs宗像サニックス夢の島
1月23日(土) 14:00:00R三菱重工相模原vsトヨタ自動車神奈川ギオンス(相模原)
1月24日(日)14:00:00Rサントリーvsクボタ東京駒沢
1月24日(日) 12:00:00RHondavs東芝三重鈴鹿
第3節
1月30日(土)14:00:00RサントリーvsNTTコム東京秩父宮
1月30日(土)12:00:00Rトヨタ自動車vsクボタ愛知パロ瑞穂ラ
1月30日(土)13:00:00R宗像vs東芝福岡ミクスタ
1月31日(日)12:00:00RHondavs三菱重工相模原三重鈴鹿
第4節
2月6日(土)14:00:00Rサントリーvs東芝東京秩父宮
2月6日(土)14:00:00RクボタvsHonda江戸川
2月6日(土)14:00:00R三菱重工相模原vsNTTコム神奈川ギオンス(相模原)
2月6日(土)13:00:00R宗像サニックスvsトヨタ自動車福岡ベススタ
第5節
2月20日(土)13:00:00RNTTコムvsHonda夢の島
2月20日(土)14:00:00Rクボタvs宗像サニックス千葉成田中台陸
2月20日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vs東芝愛知パロ瑞穂ラ
2月21日(日)14:00:00R三菱重工相模原vsサントリー神奈川ギオンス(相模原)
第6節
2月27日(土)12:00:00R東芝vsクボタ東京秩父宮
2月27日(土)14:00:00R宗像サニックスvs三菱重工相模原福岡グローバル
2月28日(日)13:00:00RNTTコムvsトヨタ自動車宮城県内開催
2月28日(日)14:00:00RHondavsサントリー三重鈴鹿
第7節
3月6日(土)12:00:00RクボタvsNTTコム江戸川
3月6日(土)14:00:00R東芝vs三菱重工相模原岩手釜石復興
3月6日(土)14:00:00Rサントリーvs宗像サニックス山梨中銀スタ
3月6日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vsHonda愛知パロ瑞穂ラ

ホワイトカンファレンス

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)14:00:00W日野vsNTTドコモ大阪花園
1月16日(土)14:00:00W神戸製鋼vsヤマハ発動機兵庫ノエスタ
1月17日(日)中止12:00:00Wリコーvsキヤノン東京駒沢
1月17日(日)14:00:00WパナソニックvsNEC埼玉熊谷
第2節
1月23日(土) 12:00:00WNECvsリコー東京秩父宮
1月23日(土)14:00:00Wパナソニックvs神戸製鋼大阪ヤンマー
1月23日(土) 13:00:00Wヤマハ発動機vsNTTドコモ静岡ヤマハ
1月24日(日) 13:00:00Wキヤノンvs日野神奈川ニッパツ
第3節
1月30日(土)14:00:00W日野vsリコー神奈川ニッパツ
1月31日(日)14:00:00WNECvsキヤノン千葉柏の葉
1月31日(日)14:00:00Wパナソニックvsヤマハ発動機埼玉熊谷
1月31日(日)14:00:00W神戸製鋼vsNTTドコモ兵庫ユニバ
第4節
2月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsキヤノン静岡ヤマハ
2月6日(土)14:00:00WNTTドコモvsパナソニック大阪ヤンマーフィー
2月7日(日)14:00:00WNECvs日野千葉柏の葉
2月7日(日)14:00:00Wリコーvs神戸製鋼山口みらスタ
第5節
2月20日(土)14:00:00Wリコーvsパナソニック東京秩父宮
2月20日(土)14:00:00WNECvs神戸製鋼大阪花園
2月21日(日)14:00:00WキヤノンvsNTTドコモ東京Gスタ(町田)
2月21日(日)14:00:00W日野vsヤマハ発動機大阪花園
第6節
2月27日(土)14:00:00WNTTドコモvsNEC大阪ヤンマーフィー
2月28日(日)14:00:00Wパナソニックvs日野埼玉熊谷
2月28日(日)12:00:00Wヤマハ発動機vsリコー大阪花園
2月28日(日)14:00:00W神戸製鋼vsキヤノン兵庫ユニバ
第7節
3月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsNEC東京秩父宮
3月6日(土)14:00:00WNTTドコモvsリコー大阪花園
3月6日(土)14:00:00W神戸製鋼vs日野兵庫ユニバ
3月6日(土)14:00:00Wキヤノンvsパナソニック大分昭和電ドーム

旧開催都道府県別日程

東京都

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)12:00:00R東芝vsNTTコム東京秩父宮
1月16日(土)13:00:00Rクボタvs三菱重工相模原江戸川
1月17日(日)中止12:00:00キャノンイーグルスvsリコーブラックラムズ東京駒沢陸上競技場
第2節
1月23日(土) 12:00:00WNECvsリコー東京秩父宮
1月23日(土)13:00:00RNTTコムvs宗像サニックス夢の島
1月24日(日)14:00:00Rサントリーvsクボタ東京駒沢
第3節
1月30日(土)14:00:00RサントリーvsNTTコム東京秩父宮
第4節
2月6日(土)14:00:00Rサントリーvs東芝東京秩父宮
2月6日(土)14:00:00RクボタvsHonda江戸川
第5節
2月20日(土)14:00:00Wリコーvsパナソニック東京秩父宮
2月20日(土)13:00:00RNTTコムvsHonda夢の島
2月21日(日)14:00:00WキヤノンvsNTTドコモ東京Gスタ(町田)
第6節
2月27日(土)12:00:00R東芝vsクボタ東京秩父宮
第7節
3月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsNEC東京秩父宮
3月6日(土)12:00:00RクボタvsNTTコム江戸川

大阪府

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)14:00:00W日野vsNTTドコモ大阪花園
第2節
1月23日(土)14:00:00Wパナソニックvs神戸製鋼大阪ヤンマー
第5節
2月20日(土)14:00:00WNECvs神戸製鋼大阪花園
2月21日(日)14:00:00W日野vsヤマハ発動機大阪花園
第6節
2月27日(土)14:00:00WNTTドコモvsNEC大阪ヤンマーフィー
2月28日(日)12:00:00Wヤマハ発動機vsリコー大阪花園
第7節
3月6日(土)14:00:00WNTTドコモvsリコー大阪花園

神奈川県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第2節
1月23日(土) 14:00:00R三菱重工相模原vsトヨタ自動車神奈川ギオンス(相模原)
1月24日(日) 13:00:00Wキヤノンvs日野神奈川ニッパツ
第3節
1月30日(土)14:00:00W日野vsリコー神奈川ニッパツ
第4節
2月6日(土)14:00:00R三菱重工相模原vsNTTコム神奈川ギオンス(相模原)
第5節
2月21日(日)14:00:00R三菱重工相模原vsサントリー神奈川ギオンス(相模原)

千葉県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第3節
1月31日(日)14:00:00WNECvsキヤノン千葉柏の葉
第4節
2月7日(日)14:00:00WNECvs日野千葉柏の葉
第5節
2月20日(土)14:00:00Rクボタvs宗像サニックス千葉成田中台陸

埼玉県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月17日(日)14:00:00WパナソニックvsNEC埼玉熊谷
第3節
1月31日(日)14:00:00Wパナソニックvsヤマハ発動機埼玉熊谷
第6節
2月28日(日)14:00:00Wパナソニックvs日野埼玉熊谷

愛知県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)中止13:00:00Rトヨタ自動車vsサントリー愛知豊田ス
第3節
1月30日(土)12:00:00Rトヨタ自動車vsクボタ愛知パロ瑞穂ラ
第5節
2月20日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vs東芝愛知パロ瑞穂ラ
第7節
3月6日(土)14:00:00Rトヨタ自動車vsHonda愛知パロ瑞穂ラ

兵庫県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月16日(土)14:00:00W神戸製鋼vsヤマハ発動機兵庫ノエスタ
第3節
1月31日(日)14:00:00W神戸製鋼vsNTTドコモ兵庫ユニバ
第6節
2月28日(日)14:00:00W神戸製鋼vsキヤノン兵庫ユニバ
第7節
3月6日(土)14:00:00W神戸製鋼vs日野兵庫ユニバ

福岡県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第3節
1月30日(土)13:00:00R宗像サニックスvs東芝福岡ミクスタ
第4節
2月6日(土)13:00:00R宗像サニックスvsトヨタ自動車福岡ベススタ
第6節
2月27日(土)14:00:00R宗像サニックスvs三菱重工相模原福岡グローバル

岩手県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第7節
3月6日(土)14:00:00R東芝vs三菱重工相模原岩手釜石復興

宮城県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
2月28日(日)13:00:00RNTTコムVSトヨタ自動車宮城県内開催

山梨県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第7節
3月6日(土)14:00:00Rサントリーvs宗像サニックス山梨中銀スタ

静岡県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第2節
1月23日(土) 13:00:00Wヤマハ発動機vsNTTドコモ静岡ヤマハ
第4節
2月6日(土)14:00:00Wヤマハ発動機vsキヤノン静岡ヤマハ

三重県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第1節
1月17日(日)13:00:00RHondavs宗像サニックス三重鈴鹿
第2節
1月24日(日) 12:00:00RHondavs東芝三重鈴鹿
第3節
1月31日(日)12:00:00RHondavs三菱重工相模原三重鈴鹿
第6節
2月28日(日)14:00:00RHondavsサントリー三重鈴鹿

山口県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第4節
2月7日(日)14:00:00Wリコーvs神戸製鋼山口みらスタ

大分県

日程時間カンファレンス対戦  会場 
第7節
3月6日(土)14:00:00Wキヤノンvsパナソニック大分昭和電ドーム

コメント

タイトルとURLをコピーしました